robotica educativaRicordiamo alle famiglie che è imminente l'apertura dei nuovi percorsi PON relativi il pensiero computazionale e la robotica. I bambini dell'infanzia e di classe seconda saranno impegnati dalle ore 9 alle ore 13 partecipando alla mensa, mentre gli altri dalle ore 9 alle ore 12. I corsi iniziano il 01 luglio e termineranno il 12 luglio e si terranno presso la scuola primaria Villa Redenta. Mettiamo a disposizione gli elenchi dei bambini ammessi:

 

 

Scuola dell’Infanzia

1. Caterino Nicole

2. Sotera Alessandro

3. Marini Matteo

4. Muller Christian

5. Fonseca Alessandro

6. Gentili Vittoria

7. Formichi Anita

8. El Asri Rim

9. Bencivenga Vittoria

10. Cesari Ludovica

11. Sinibaldi Lorenzo

12. Proietti Francesco

13. Massari Jacopo

14. Tabaku Axel

15. Papini Emma

16. Bachilli Marco

17. Ferretti Valerio

18. Ciamarra Serena

19. Gori Cristiana

20. Gori Chiara

Classi seconde

1. Baratti Benedetta

2. Busetti Dante

3. Cesaretti Alice

4. Crafa Edoardo

5. De Vuono Giulia

6. Dell’Aira Lorenzo

7. Gambeta Zoe America

8. Kryeziu Arnes

9. Lopez Altieri Francesco Samuel

10. Lupi Nikita Maria

11. Lupi Nikita Michele

12. Magnotta Raffaele

13. Natalizi Lorenzo

14. Paoli Riccardo

15. Riccobono Andrea

16. Rosati Filippo

17. Ruggeri Filippo

18. Sinibaldi Sahoulè

19. Sotera Benedetta

20. Valentini Benedetta

21. Zhyliuk Vladyslav

Classi terze

1. Arsalane Yasmine

2. Bellini Michele

3. Carissimi Filippo

4. Ciamarra Lorenzo

5. De Moraes Filippo

6. De Vuono Andrea

7. Eddahri Fatima

8. Fabiani Viola

9. Lopez Altieri Immanuel Isaac F.

10. Marchesi Lorenzo

11. Massari Folco

12. Moroni Flavio

13. Pergolari Tommaso

14. Quondam Pasquale Luca

15. Ricci Emma

16. Solvi Leonardo

17. Tardocchi Leonardo

18. Trombettoni Filippo

19. Troscia Maria Elena

20. Valentini Ettore

Classi quarte e quinte

1. Arcangeli Massimo

2. Bellini Nicola

3. Buratti Pietro

4. Capocci Eva

5. Castellani Lorenzo

6. Cerasoli Tommaso

7. Cursi Sofia

8. El Asri Arij

9. Fabiani Filippo

10. Kryeziu Art

11. Laureti Lorenzo

12. Macchini Francesco

13. Manili Carlotta Maria Thuhue

14. Morea Andrea

15. Nannucci Maria Chiara

16. Pesci Caterina

17. Rosati Benjamin

18. Salvatori Leonardo

19. Spoladori Luca Van Quang

20. Toma Alessio

21. Tomassoni Diana

22. Trapanese Mattia

23. Villanova Anna

24. Zaffini Anna Maria